• Sonntagszeilen:
    Von Dystopien und Eismagie

    Hallo ihr Lieben, nachdem die Sonntagszeilen letzte Woche aufgrund des monatlichen Herzensbücher-Beitrages ausgefallen sind, gibt es sie heute wieder in aller Frische. Und ich kann euch schon mal so viel sagen: In den letzten zwei Wochen ist viel passiert! Ich habe zwei Bücher beendet, neue Werke begonnen und auch privat ist einiges los gewesen. Lasst uns also direkt mit dem Leseupdate beginnen. Viel Spaß mit dem Beitrag!

    Read more
    6 comments
    9 likes
  • Laura Kneidl – Die Krone der Dunkelheit

    »Für Fans von George R. R. Martin und Sarah J. Maas« – so in etwa endete jede Rezension, die ich zu diesem Buch gelesen habe. Eine Aussage, die mich skeptisch als auch freudig machte. Und wieso? Weil George R. R. Martin und Sarah J. Maas zu meinen absoluten Lieblingsautoren gehören. Nur wenige Autoren können so gut plotten und den Leser überraschen. Nur wenige so gelungen mit Wörtern umgehen und den Leser in den Bann ziehen. Gleichzeitig ist da aber auch die Furcht, dass Laura Kneidls neuestes Werk ein Abklatsch von »A Game of Thrones« und »A Court of Thorns and Roses« wird. Wie hat mir das Buch also gefallen? In dieser Rezension erfahrt ihr es.

    Read more
    18 comments
    17 likes
  • Sonntagszeilen –
    Die Sache mit der Leseplanung

    Hallo ihr Lieben, auch diesen Sonn­tag gibt es wieder Sonn­tags­zei­len. Mittler­wei­le ge­hören sie wirk­lich zu einem mei­ner liebs­ten For­ma­te hier auf Zei­len­wande­rer, da sie immer anders aus­sehen und ich mich jeden Sonn­tag in der Früh an den Com­puter setze, um ein bisschen zu bloggen. Das ge­nieße ich be­son­ders, wenn es Tage wie heute sind, an denen ich schrei­be, wäh­rend alles im Haus noch ruhig ist. Das ein­zige Ge­räusch ist das Drü­cken der Tasten auf dem Com­puter. Aber gut, lasst uns mit dem Lese­up­date be­ginnen. Seit letz­ter Woche hat sich näm­lich eini­ges getan.

    Read more
    8 comments
    13 likes
  • Herzlich willkommen in meinem Regal
    Part 3

    Hallo ihr Lieben, im September und Oktober habe ich euch hier und hier bereits einige Neu­zu­gän­ge in meinem Regal vor­ge­stellt. Heute kommt ein weiterer Beitrag, der das neue Format ergänzen soll, denn auch im Oktober sind einige neue Schätze bei mir ein­gezo­gen. Ich weiß selbst nicht genau, was im Oktober mit mir los war, aber in den Buchhandlungen lagen so viele Bücher aus, um die ich einfach nicht herumkam. Hier sind die ersten vier Bücher, die ich mir im Oktober gekauft habe.

    Read more
    6 comments
    17 likes
  • Laura Kneidl – Herz aus Schatten

    Hallo, ihr Lieben, heute melde ich mich endlich mit einer neuen Re­zen­sion zurück. Nach­dem die letzten Bei­trä­ge eher kre­ati­ve Texte und Up­dates waren, gibt es end­lich wieder eine rich­tige Buch­be­spre­chung. Und das sogar zu einem Buch, auf das ich mich sehr ge­freut habe: Herz aus Schatten von Laura Kneidl.…

    Read more
    5 comments
    10 likes
  • Gewinnspiel & Sonntagszeilen:
    Bin ich schon da?

    Hallo, ihr Lieben, endlich geht es in eine neue Runde Sonntagszeilen. Ich habe sie schon vermisst. Aber jetzt wo ich zurück aus Irland und wieder in Deutschland bin, nutze ich den Sonntag und tippe wie immer den neuesten Beitrag für dieses Format. Los geht’s wie immer mit dem Leseupdate,…

    Read more
    13 comments
    7 likes
Über mich
Janika Mielke Portrait

Hallo und herzlich willkommen auf Zeilenwanderer. Ich bin Janika und schreibe hier über Literatur und mehr. Viel Spaß beim Stöbern und Entdecken! Mehr über mich

Aktuelle Lektüre


Shelby Mahurin – Serpent & Dove

Blog abonnieren

Ihr wollt mir via WordPress Reader folgen? Nichts leichter als das! Einfach Zeilenwanderer in das Suchfeld eingeben und abonnieren.

Oder ihr klickt auf diesen Link Zeilenwanderer, um direkt zu abonnieren (Eine Weiterleitung erfolgt nur, wenn ihr über WordPress angemeldet seid).

Aktuelle Beiträge

That’s why literature is so fascinating. It’s always up for interpretation, and could be a hundred different things to a hundred different people. It’s never the same thing twice.

— Sara Raasch
Beliebte Beiträge
Archiv
Gut zu wissen

Rezensionsexemplare erhalte ich im Austausch gegen eine Rezension. Meine Meinung bleibt dabei jedoch immer ehrlich und unverfälscht.

Mit einem Klick auf die auf Zeilenwanderer verwendeten Links (wie bspw. Instagram) werden Daten an die Server der entsprechenden Seiten gesendet und verlassen damit diese Seite.

Weitere Informationen zu diesem Thema findet ihr hier und hier